首页

  • <tt class='tlJykMlA'></tt>
  • <thead class='94K7Lauipx'><option class='9cNvbSu7LJ'></option></thead>

    <em class='jepytdnyfeW3'><b class='oR1Ys12nk'><td class='6rzzLTN'></td></b></em>

  • <dl class='Td0EmkF'><b class='qoWhaibfJ9'></b></dl>

  • <span class='lS1G'></span>

  • 法定职业病
  • 机构库
  • 法规标准
  • MSDS
  • 挥发性组分查询
  • 求职招聘
  • 评价报告下载
  • 当前位置:首页 > 职业病问答

    静脉曲张尚不属于法定职业病范畴

    发表时间:2016-09-06 来源:职业卫生网 浏览次数: 评论: 顶: 踩:

    市民朱女士:我今年42岁,在一家商场做导购员 。商场规定导购员必须站着卖货,即使没有顾客时也不能坐着或者倚靠着 。由于长期站立,我的腿出现了静脉曲张,而且现在越来越严重,经多次治疗也未见效,为此花了不少钱 。请问,我这静脉曲张算不算职业病?

    盛义律师事务所律师姜雅琴:根据《职业病防治法》第2条规定,本法所称职业病,是指企业、事业单位和个体经济组织等用人单位的劳动者在职业活动中,因 接触粉尘、放射性物质和其他有毒、有害因 素而引起的疾病 。另根据《关于印发〈职业病危害因 素分类目录〉的通知》,职业病危害因 素包括粉尘、化学、物理、放射性、生物和其他因 素 。因 静脉曲张并不在职业病目录中,所以依法不能算作职业病 。如果朱女士病情严重影响工作,可以同单位协商,请求调整工作岗位 。

    我要评论

    条评论

    所有评论仅代表网友个人意见 验证码:

    <>

    职业卫生网微信二维码