首页

  • <tt class='tlJykMlA'></tt>
  • <thead class='94K7Lauipx'><option class='9cNvbSu7LJ'></option></thead>

    <em class='jepytdnyfeW3'><b class='oR1Ys12nk'><td class='6rzzLTN'></td></b></em>

  • <dl class='Td0EmkF'><b class='qoWhaibfJ9'></b></dl>

  • <span class='lS1G'></span>

  • 法定职业病
  • 机构库
  • 法规标准
  • MSDS
  • 挥发性组分查询
  • 求职招聘
  • 评价报告下载
  • 当前位置:首页 > 职业病维权知识

    疑似职业病期间未上班有权获得工资

    文章栏目:职业病维权 来源:职业病 浏览次数: 评论: 顶: 踩:

    编辑同志:我曾在一家水泥生产公司工作 。一年前,我因 感觉身体不适而到医院医治,初步诊断为“尘肺1期” 。由于尚未达到确认标准,故当属疑似职业病,医院建议我脱离粉尘作业且一年后前往复查 。不久,公司以劳动合同到期为由,强行要我离职 。近日,我经复查被确诊为职业病,但公司拒绝负责我离职后至被确诊期间的工资和诊治费用,理由是我既已离职,不属于公司员工 。请问该说法对吗?

    读者:邱庚连

    邱庚连读者:公司的说法是错的 。疑似职业病是指劳动者经医疗卫生机构检查发现可能遭受职业危害,而安排进一步专门检查和诊断,以求最终判断是否为职业病的特定阶段 。《职业病防治法》第五十六条规定:“医疗卫生机构发现疑似职业病病人时,应当告知劳动者本人并及时通知用人单位 。用人单位应当及时安排对疑似职业病病人进行诊断;在疑似职业病病人诊断或者医学观察期间,不得解除或者终止与其订立的劳动合同 。疑似职业病病人在诊断、医学观察期间的费用,由用人单位承担 。 (摘自中安在线)

    我要评论

    条评论

    所有评论仅代表网友个人意见 验证码:

    <>

    职业卫生网微信二维码